Resultados de Fútbol Argentino

Marcadores Fútbol Argentina - Competiciones, calendarios, clasificaciones

Clasificación Primera División
Argentina : Primera División
# Equipo Pts J G E P F C Dif
1 Boca Juniors 63 30 18 9 3 62 25 37
2 River Plate 56 30 16 8 6 51 28 23
3 Estudiantes 56 30 16 8 6 46 26 20
4 Racing de Avellaneda 55 30 17 4 9 51 40 11
5 Banfield 54 30 17 3 10 42 35 7
6 Independiente 53 30 14 11 5 39 23 16
7 San Lorenzo 53 30 16 5 9 46 35 11
8 Lanús 50 30 14 8 8 36 25 11
9 Newell's Old Boys 49 30 14 7 9 40 30 10
10 Defensa y Justicia 49 30 14 7 9 31 23 8
11 Colón 49 30 14 7 9 32 25 7
12 Rosario Central 44 30 11 11 8 40 31 9
13 Gimnasia 43 30 12 7 11 26 24 2
14 Godoy Cruz 43 30 13 4 13 34 34 0
15 Talleres 42 30 11 9 10 35 30 5
16 Olimpo 38 30 9 11 10 37 32 5
17 Atlético de Rafaela 37 30 10 7 13 31 30 1
18 Temperley 37 30 10 7 13 30 38 -8
19 Vélez Sarsfield 37 30 10 7 13 31 40 -9
20 Patronato 34 30 8 10 12 30 40 -10
21 Atlético Tucumán 33 30 8 9 13 34 40 -6
22 San Martin 33 30 7 12 11 27 40 -13
23 Unión 32 30 8 8 14 25 39 -14
24 Tigre 31 30 8 7 15 33 43 -10
25 Huracán 29 30 6 11 13 23 30 -7
26 Sarmiento 28 30 7 7 16 31 51 -20
27 Arsenal 27 30 7 6 17 27 50 -23
28 Belgrano 26 30 5 11 14 21 34 -13
29 Quilmes 25 30 6 7 17 18 43 -25
30 Aldosivi 25 30 5 10 15 15 40 -25
Argentina : Primera B Nacional
# Equipo Pts J G E P F C Dif
1 Argentinos Juniors 88 44 25 13 6 61 24 37
2 Chacarita 77 44 22 11 11 57 40 17
3 Guillermo Brown 75 44 20 15 9 53 30 23
4 Independiente Rivadavia 67 44 16 19 9 48 44 4
5 Brown de Adrogue 65 44 18 11 15 57 50 7
6 Instituto 63 44 17 12 15 58 51 7
7 San Martin de Tucuman 61 44 16 13 15 62 54 8
8 Deportivo Santamarina 61 44 15 16 13 45 43 2
9 Ferrocarril Oeste 60 44 13 21 10 51 44 7
10 Nueva Chicago 60 44 16 12 16 53 47 6
11 Almagro 60 44 14 18 12 35 34 1
12 All Boys 60 44 17 11 16 43 45 -2
13 Los Andes 59 44 14 17 13 47 50 -3
14 Central Cordoba 58 44 14 16 14 57 49 8
15 Flandria 56 44 13 17 14 39 40 -1
16 Juv.Unida Gualeguaychu 55 44 14 13 17 50 66 -16
17 Sportivo Estudiantes 54 44 14 12 18 40 58 -18
18 Gimnasia Jujuy 52 44 12 16 16 36 45 -9
19 Douglas Haig 50 44 11 17 16 36 49 -13
20 Boca Unidos 47 44 11 14 19 42 54 -12
21 Villa Dalmine 47 44 12 11 21 45 60 -15
22 Atletico Parana 39 44 9 12 23 34 58 -24
23 Crucero del Norte 37 44 8 13 23 36 50 -14
Argentina : Primera B Metropolitana / Primera B Metropolitana
# Equipo Pts J G E P F C Dif
1 Deportivo Moron 66 36 17 15 4 47 22 25
2 Deportivo Riestra 58 36 16 10 10 53 37 16
3 Atlanta 57 36 15 12 9 45 33 12
4 Comunicaciones 55 36 15 10 11 45 33 12
5 Defensores 54 36 14 12 10 32 28 4
6 Atlético Estudiantes 52 36 13 13 10 42 38 4
7 Barracas Central 51 36 13 12 11 50 40 10
8 Dep. Español 51 36 14 9 13 38 33 5
9 Atlético Platense 51 36 13 12 11 32 30 2
10 Almirante Brown 51 36 13 12 11 30 38 -8
11 San Telmo 49 36 14 7 15 42 38 4
12 CD UAI Urquiza 48 36 13 9 14 33 39 -6
13 CA Fenix 46 36 10 16 10 40 37 3
14 Tristan Suarez 41 36 10 11 15 31 47 -16
15 Acassuso 40 36 6 22 8 36 35 1
16 CA Talleres Remedios de Escalada 40 36 11 7 18 43 52 -9
17 Colegiales 37 36 9 10 17 32 48 -16
18 Villa San Carlos 36 36 8 12 16 26 41 -15
19 Excursionistas 31 36 6 13 17 32 60 -28
Argentina : Primera B Metropolitana / Federal A Zona A
# Equipo Pts J G E P F C Dif
1 Club Cipolletti 26 16 7 5 4 20 12 8
2 Deportivo Madryn 26 16 7 5 4 21 17 4
3 Villa Mitre 25 16 7 4 5 23 21 2
4 Deportivo Roca 19 16 4 7 5 12 20 -8
5 Independiente de Neuquen 12 16 3 3 10 18 24 -6
Argentina : Primera B Metropolitana / Federal A Zona B
# Equipo Pts J G E P F C Dif
1 Atlético Alvarado 31 20 8 7 5 20 12 8
2 Def. Belgrano Ramalho 30 20 7 9 4 24 18 6
4 Ferro General Pico 29 20 7 8 5 26 18 8
5 Club Rivadavia 22 20 5 7 8 18 31 -13
6 General Belgrano 15 20 3 6 11 16 30 -14
Argentina : Primera B Metropolitana / Federal A Zona C
# Equipo Pts J G E P F C Dif
1 Gimnasia Mendoza 27 16 7 6 3 24 11 13
2 Union de San Juan 21 16 3 12 1 16 15 1
3 Deportivo Maipu 20 16 4 8 4 13 15 -2
4 Gutierrez SC 16 16 3 7 6 15 18 -3
5 Desamparados 16 16 3 7 6 12 21 -9
Argentina : Primera B Metropolitana / Federal A Zona D
# Equipo Pts J G E P F C Dif
1 Club Atletico Mitre 24 16 6 6 4 15 12 3
2 Union Aconquija 22 16 5 7 4 14 12 2
3 Juventud Unida Universitario 20 16 5 5 6 15 13 2
4 San Lorenzo de Alem 19 16 3 10 3 16 19 -3
5 Sportivo Belgrano 19 16 5 4 7 17 21 -4
Argentina : Primera B Metropolitana / Federal A Zona E
# Equipo Pts J G E P F C Dif
1 Gimnasia y Tiro 30 16 9 3 4 36 25 11
2 Altos Hornos Zapla 27 16 7 6 3 28 18 10
3 Juventud Antoniana 24 16 7 3 6 23 23 0
4 Concepcion FC 16 16 5 1 10 16 32 -16
5 Deportivo Tucuman 15 16 4 3 9 20 25 -5
Argentina : Primera B Metropolitana / Federal A Zona F
# Equipo Pts J G E P F C Dif
1 Sarmiento de Resistencia 26 16 6 8 2 19 7 12
2 CA Chaco For Ever 26 16 7 5 4 15 14 1
3 Sportivo Patria 24 16 6 6 4 15 11 4
4 Sol de America Formosa 15 16 3 6 7 13 22 -9
5 Guarani Antonio Franco 14 16 3 5 8 15 23 -8
Argentina : Primera B Metropolitana / Federal A Zona G
# Equipo Pts J G E P F C Dif
1 Union de Sunchales 27 16 8 3 5 26 18 8
2 Gimnasia de Concepción 22 16 5 7 4 13 13 0
3 Sportivo Las Parejas 22 16 5 7 4 22 23 -1
4 Defensores de Pronunciameniento 18 16 5 3 8 16 18 -2
5 CD Libertad 18 16 4 6 6 18 23 -5
Argentina : Primera B Metropolitana / Federal A - Fase de Grupos - Ascenso - Norte
# Equipo Pts J G E P F C Dif
1 Gimnasia y Tiro 19 8 6 1 1 15 7 8
2 Club Atletico Mitre 16 8 5 1 2 12 8 4
3 Sportivo Patria 14 8 4 2 2 11 11 0
4 Sarmiento de Resistencia 13 8 3 4 1 10 9 1
5 Union de San Juan 12 8 3 3 2 7 5 2
6 Union Aconquija 9 8 3 0 5 10 10 0
7 Juventud Antoniana 7 8 2 1 5 3 8 -5
8 CA Chaco For Ever 7 8 2 1 5 7 13 -6
9 Altos Hornos Zapla 4 8 1 1 6 5 9 -4
Argentina : Primera B Metropolitana / Federal A - Fase de Grupos - Ascenso - Sur
# Equipo Pts J G E P F C Dif
1 Union de Sunchales 17 8 5 2 1 17 10 7
2 Gimnasia Mendoza 15 8 5 0 3 15 10 5
4 Def. Belgrano Ramalho 14 8 4 2 2 11 7 4
5 Villa Mitre 11 8 2 5 1 7 5 2
6 Club Cipolletti 10 8 3 1 4 7 8 -1
7 Deportivo Madryn 7 8 1 4 3 6 11 -5
8 Sportivo Las Parejas 5 8 1 2 5 5 14 -9
9 Atlético Alvarado 4 8 1 1 6 7 11 -4
Argentina : Primera B Metropolitana / Federal A - Relegation - Torneo inicial - Zona A
# Equipo Pts J G E P F C Dif
1 Deportivo Maipu 17 10 5 2 3 10 8 2
2 Club Rivadavia 16 10 5 1 4 11 9 2
3 Independiente de Neuquen 16 10 4 4 2 9 7 2
4 Deportivo Roca 13 10 4 1 5 11 11 0
5 General Belgrano 10 10 2 4 4 12 13 -1
6 Ferro General Pico 10 10 2 4 4 10 15 -5
Argentina : Primera B Metropolitana / Federal A - Relegation - Torneo inicial - Zona C
# Equipo Pts J G E P F C Dif
1 Sportivo Belgrano 16 10 4 4 2 16 15 1
2 Guarani Antonio Franco 14 10 3 5 2 15 15 0
3 CD Libertad 13 10 3 4 3 12 10 2
4 Defensores de Pronunciameniento 12 10 3 3 4 12 12 0
5 Sol de America Formosa 12 10 3 3 4 11 13 -2
6 Gimnasia de Concepción 11 10 2 5 3 17 18 -1
Argentina : Primera B Metropolitana / Federal A - Relegation - Torneo inicial - Zona B
# Equipo Pts J G E P F C Dif
1 Gutierrez SC 16 10 4 4 2 14 15 -1
2 San Lorenzo de Alem 15 10 4 3 3 14 9 5
3 Juventud Unida Universitario 14 10 3 5 2 11 13 -2
4 Deportivo Tucuman 13 10 3 4 3 13 9 4
5 Desamparados 11 10 2 5 3 10 12 -2
6 Concepcion FC 8 10 1 5 4 11 15 -4
Argentina : Primera C / Primera C
# Equipo Pts J G E P F C Dif
1 Sacachispas FC 78 38 24 6 8 72 35 37
2 CA Defensores Unidos 71 38 20 11 7 54 29 25
3 Canuelas 63 38 18 9 11 58 41 17
4 Sportivo Barracas 60 38 16 12 10 55 39 16
5 Argentino de Quilmes 58 38 16 10 12 42 43 -1
6 CA San Miguel 57 38 14 15 9 41 31 10
7 CA Midland 56 38 15 11 12 35 38 -3
8 Deportivo Merlo 53 38 13 14 11 49 49 0
9 El Porvenir 52 38 12 16 10 42 41 1
10 Deportivo Armenio 51 38 12 15 11 33 25 8
11 Club Lujan 50 38 14 8 16 37 39 -2
12 Sportivo Italiano 48 38 13 9 16 43 46 -3
13 Defensores de Cambaceres 48 38 13 9 16 44 52 -8
14 Central Cordoba 45 38 11 12 15 41 41 0
15 Justo Jose de Urquiza 44 38 12 8 18 34 47 -13
16 San Martin Burzaco 39 38 7 18 13 34 45 -11
17 Argentino de Merlo 39 38 9 12 17 27 44 -17
18 Laferrere 38 38 8 14 16 41 57 -16
19 Dock Sud 38 38 7 17 14 32 50 -18
20 Berazategui 34 38 8 10 20 24 46 -22
Argentina : Primera B Metropolitana / Federal A - Promotion - Fase de Grupos - Final
# Equipo Pts J G E P F C Dif
2 Gimnasia Mendoza 7 4 2 1 1 6 3 3
3 Club Atletico Mitre 4 4 1 1 2 6 7 -1
4 Gimnasia y Tiro 4 4 1 1 2 5 8 -3
5 Union de Sunchales 2 4 0 2 2 4 8 -4
0 mensaje(s)
Discusión "Argentina"